Формула качественного разработчика

Формула качественного разработчика

Как стать грамотным разрабом и писать хороший код? Берёшь и делаешь!

  1. TDD — начало написания программы. Всегда и для любого проекта пишем тесты на ожидаемый результат и на все крайние случаи. ВСЕГДА.
  2. Думай прежде, чем написать. Какой смысл в тыканье клавиш, если ты не представляешь себе в достаточной мере, что нужно написать? Не будешь же браться за карандаш, если не представляешь себе рисунка.
  3. Веди записи. Освоил что-то новое для себя, узнал фичи о которых раньше не ведал — запиши их в свой блог или блокнот или тетрадь или куда-то, где сможешь их найти и прочесть. Зачем? Если Ваша память не абсолютная, то Вам свойственно забывать. Это нормально. Познали что-то или нашли способ решить неоднозначную проблему — сделайте запись об этом. Есть шанс, что в будущем столкнётесь с аналогичным, а вспомнить тонких нюансов не сможете. Или поможете другому. Ещё один повод: когда рассказываешь лучше понимаешь сам, о чём говоришь, выстраиваешь структуру своих мыслей, глубже анализируешь. А это дорогого стоит.
  4. Сохраняйся! Главная заповедь геймера. При работе над каким-то детищем мы тратим время и силы. Сколько стоит Ваше время и Ваши силы? Выполняете поставленную задачу у себя на ноутбуке. Своём любимом и надёжном ноутбуке. Отошли за кофе. Подходите к своему столу с горячим кофе и неожиданно чихаете. Кофе на ноут → экран гаснет → хард восстановлению не подлежит. Работа на смарку, нервы ни к чёрту, а время и силы куда в итоге ушли? Верно, в унитаз. Поэтому имеет смысл сохраняться туда, где данные будут максимально надёжно сохраняться. Например, система контроля версий (СКВ) Git. Почему именно она? Самая современная, ходовая и удовлетворяет всем современным требованиям. Изучить данную СКВ не так уж и сложно, звучит страшнее, и больно только в первый раз, и да, она полностью бесплатна. Сохраняете код вдали от своего ПК, ломаете свой компьютер (при каких-то неприятных обстоятельствах), и можете спокойно восстановить свои наработки без лишних нервов. Оно того стоит.
  5. Литература. Уметь читать доки и мануалы — это немалого стоит. Но не стоит забывать читать не техническую литературу. Это будет способствовать гибкости и многогранности мышления.
  6. Общайтесь. Человек — существо социальное и вся его жизнь построена на результате коммуникаций. «Хочешь идти быстро — иди один. Хочешь идти далеко — иди в команде» (автор неизвестен). Большие дела в одиночку не делаются, научитесь общаться и выяснять нужное для себя.
  7. Разминайтесь. Кислород в крови в застывшем организме плохо расходится по телу, следовательно мозг недополучит своего питания и Вы не сможете работать на достаточном уровне. А может и помрёте. А это грустно.
  8. Учитывайте. Записывайте задачи, которые нужно выполнить. Расставляйте сроки, приоритеты. И расписывайте задачу как можно подробнее и однозначно. Вы забудете о содержании и смысле задачи, если она была запланирована на две недели вперёд.
  9. Рискуйте. Без достижения новых высот нельзя подняться выше текущей позиции.
  10. Ошибки — это нормально. Хреново, если ошибки не исправляются и не извлекается опыт из общения с ними.

Post Author: Nikulux

Добавить комментарий